Comentario de: Manolo Llaneza.
ACTIVIDAD: RUTA
NAVIEGA, (El Bao-Pto. de Vega-Playa de Navia).
FECHA: 25 de
noviembre de 2017. Salida: a las 9 horas.
COORDINADOR: Manuel Llaneza.
……………………………………………….
Medición: de 1 a 5, cuanto más alto mayor dificultad.
………………………………………………
Tiempo aproximado
|
5,30 h.
|
Severidad del medio natural
|
2
|
Desnivel acumulado de subida
|
551 m.
|
Orientación en el itinerario
|
2
|
Desnivel acumulado de
bajada
|
641 m.
|
Dificultad en el desplazamiento
|
3
|
Distancia total
|
18,2 Klts.
|
Cantidad de esfuerzo necesario
|
3
|
Tipo de recorrido
|
TRAVESÍA
|
Posibilidad de nieve...……..…
|
NO
|
|
|
|
|
|
PARA CONOCIMIENTO:
1º La
actividad en la montaña, tiene y genera
un nivel de riesgo que los que participamos o vayamos a participar de forma
activa en las salidas programadas de montaña,
debemos de ser conscientes y asumir su existencia, siendo
responsabilidad de cada uno, minimizarlo lo máximo posible.
2º No hay guía oficial contratado, la
coordinación la llevaran entre un socio que conoce y ha preparado la ruta
y los integrantes de la Junta directiva.
3º Por la gestión y preparación de
actividades de la Agrupación de Montaña La Peñuca, ni se abona, ni existe ningún tipo de compensación económica, no hay
existencia de ánimo de lucro, todos los socios, incluidos los componentes
de la Directiva contribuyen a los gastos del Club, con la misma cuota anual y
abonan igual importe de autocar en las salidas.
COMENTARIO: Se inicia la ruta en el panel del PR, situado en la carretera que va a
Puerto de Vega que se toma en el Bao, se
toma una pista de tierra que baja hacia el río Barayo, en un primer cruce nos
vamos a la izquierda, en el siguiente seguimos rectos, dejamos a la derecha la
senda que baja al río, continuamos por un bosque de pinos, eucaliptos y
castaños, llegamos a una casa con ganado, y seguimos rectos por una senda con
una empalizada separándola del prado, en algunos árboles se podrían ver las
bolsas de la avispa velutina, se llega al kilómetro 1, Vega Barayo, llegamos a
la orilla del río, enseguida salimos a otra pista más ancha y seguimos por la
izquierda, llegamos al km. 2, llegamos a un Mirador sobre la playa y enseguida
damos un giro a la derecha junto a un aparcamiento para coches, se toma ,una
senda más estrecha, dejamos a la derecha un par de sendas de bajada a la playa,
pasamos el Km. 3, en Los Anaos tenemos un cruce y seguimos por la derecha, se
llega al KM. 4, Punta el Oligo, en una curva vista de 3 islotes de roca,
Pedrona, Romanella y Comáximo, KM. 5,
Canares, la senda sigue bordeando la Punta el Castro, pasamos un puente sobre un reguero en la
Ensenada de Asteiro y llegamos al KM. 6 El Picón de Asteiro, en el cruce
siguiente en la Casteira seguimos recto y al poco en La Filosa giramos a la
izquierda llegando al KM. 7 El Castillo, giramos en la Punta La Farola y se
llega al pueblo de Puerto de Vega, declarado «Pueblo ejemplar de
Asturias» en el año 1995. Pasamos junto a un mirador, vamos bordeando el puerto y
salimos junto al Restaurante La Marina y otros, allí giramos a la izquierda y
en el primer cruce subimos a la
derecha, en un primer cruce seguimos
rectos, pasamos por delante de la casa donde murió Jovellanos y llegamos a la
calle Real, nos vamos a la izquierda y seguido a la derecha, al llegar al alto a
la derecha por entre las antiguas casas del Patronato hasta llegar a la Punta
La Atalaya con la ermita del mismo nombre, un buen mirador KM. 8 La Atalaya,
tomamos una senda descendente, pasamos un reguero bajamos a la Losera, el Reguero Cabrarigal, vemos
la Isla de Soirana, y llegamos al KM. 9 ,
luego KM. 10 El Castel, pasamos
arroyo y chabola de madera, y llegamos a un cruce, la primera pista
recto baja a la Playa de Frejulfe, tenemos que tomar la siguiente a la derecha,
km. 11 Frejulfe, vamos rodeando la ría, pasamos un puente sobre el Río El
Monte, luego un giro a la izquierda y subimos a una pequeña zona con vistas
sobre la Playa, tomamos un camino ascendente con escaleras, llegamos al KM. 12,
pasamos un puente sobre un reguero,
llegamos al KM. 13 El Picón, cruce junto a Arroyo de Cereizo, a la izquierda
indicador a Teifaros, seguimos rectos,
nuevo cruce y vamos a la derecha, Playa de Fabal, llegamos al KM. 14 Fabares, sigue la senda y Km. 15 Coello, junto a la Playa del mismo nombre,
pasamos reguero junto a La Playa de Las
Rubia, km. 16 Cascareira, otro cruce y derecha y llegamos junto a un reguero
donde nos encontramos con una mesa y bancos, fuente de 1.949 y ruinas de un
antiguo lavadero, otro cruce y derecha, Km. 17 Playa El Moro, salimos al final
de una carretera y mirador, hay una senda para bajar a La Playa El Moro, bajamos
por la carretera y junto a un mirador sobre la Playa de Navia bajamos a la
derecha, lo cruzamos y tomamos un sendero que nos sitúa en la Playa, seguimos a
la izquierda hasta el aparcamiento junto a dos bares, damos por finalizada la
ruta, salvo que sigamos hasta el pueblo, dos Km. más.
MAPAS DE RUTA.
…………………………………………………………
PRÓXIMA SALIDA: 02 de diciembre de 2017, a las 9 horas.
RECORRIDO: RUTA COSTERA, Pendueles-Llanes.
COORDINADOR DE LA ACTIVIDAD: Rafa Carretero.