Comentario de: Toño.
ACTIVIDAD: Tielve-Mda.
Valfrio-Cdo. Entrejano-Cdo. Posadoiro-(OPCIONAL, Picos: Cabeza Blanca y Cueto
Tordín)-Mda.Tordín-Mda.Vierru-Mda.La Pernal-Arenas de Cabrales. (Gasolinera Km.
32,5).
FECHA: 6 de
julio de 2019. A las 8 horas.
GUIA BENEVOLO: Toño
Fanjul.
……………………………………………………………………..
Medición: de 1 a 5, cuanto más alto mayor dificultad.
……………………………………………………………………..
Tiempo
aproximado
|
7 horas
|
Severidad del medio natural
|
3
|
Desnivel
acumulado de subida
|
800 m.
|
Orientación en el itinerario
|
4
|
Desnivel acumulado de bajada
|
1260 m.
|
Dificultad en el desplazamiento
|
3
|
Distancia
total
|
16 Klts.
|
Cantidad de esfuerzo necesario
|
4
|
Tipo de
recorrido
|
TRAVESÍA
|
Posibilidad de nieve...……..…
|
NO
|
PARA CONOCIMIENTO:
UNA VEZ EN EL AUTOBÚS QUE NOS
TRANSLADARÁ AL LUGAR DE PARTIDA DE LA ACTIVIDAD, SE NOS ENTREGARÁ UNA HOJA
EXPLICANDO LAS CONDICIONES E INCIDENCIAS DEL DÍA.
COMENTARIO: Salimos del pueblo de Tielve y comenzamos a ascender
hacia los invernales de Rieses, siguiendo hacia la Majada de Valfrio, las marcas corresponden a dos PR, el PR-AS
127 Calzada romana del Caoru y hasta Valfrio coincide con el PR-PNPE 20 Monte
Camba que aquí se desvía a Sotres, nos vamos en subida a la izquierda con
tendencia a la derecha siguiendo la riega hacia el Collado Jano o Entrejano,
dejamos a la derecha el desvío a la Majada y nos vamos a la izquierda hacía el
Collado Posadorio, vamos teniendo unas esplendidas vistas sobre Picos y sobre
el desfiladero que el Río Duje va trazando en su caminar hacía el Río Cares,
estamos en una zona de pastos donde antiguamente ha habido una gran actividad
ganadera, desde este Collado, opcionalmente nos iremos a la derecha para
ascender a las cumbres de Cabeza Blanca , altura 1.394 metros y seguido al
Cueto Tordin de 1.391 metros, se desciende a la Majada de Tordín, donde
dejaremos la Senda del Caoru que se va a la izquierda hacía Arenas, nuestra
ruta sigue por la Vega del Tenebreu y el
hayedo del Monte de la Tabla, que es el paso que une las Majadas de Tordin y el
Vierru, pasaremos un reguero y las ruinas de una cabaña y entraremos en la
bonita Majada El Vierru, cerca del collado se ubica una cabaña a donde llega
una manguera de agua que proviene de la Caleya Vierru, una fuente que queda más
arriba, bajamos ahora por el Monte La
Quima, cruzaremos la riega de Vao La Quima, comenzamos a bajar por el
Justatorio, pasaremos la riega del mismo nombre, entraremos en los Montes del
Rio de Vierru, se pasa la riega Caleyu La Pernal por un rústico puente,
enseguida llegamos a la Majada La Pernal con fuente y abrevadero, majada con
buenas vistas al SE, vamos bajando, pasamos junto la Majada El Teju con vistas
a Oceño, y que se llama así por el árbol que se encuentra cerca, seguimos bajando pasando junto a la Fuente Llastres
y enseguida salimos a la carretera, seguimos a la izquierda hasta llegar junto
a la Gasolinera, KM. 32,5 donde nos esperará el autocar.
MAPA DE
RUTA.
..........................................................................
PRÓXIMA
SALIDA:
13 de julio de 2019. A las 8 horas.
RECORRIDO: Torrebarrio-Pasada
el Arco-Segundo Castillín-Puerta del Arco-Meicín-Tuiza.
GUÍA
BENEVOLO DE LA ACTIVIDAD: Constantino Vázquez.