Pico Tromeu 1341 m.
Comentario de: Tejera y Arnillas
ACTIVIDADBrañas de
Tuiza-Remellón-Campera Tromeu-P. Tromeu-Braña Chamaraxil-Piedrajuevea-Pto. de
San Lorenzo.
FECHA: 02 de abril de
2016
COORDINADORES: Tejera y Arnillas
……………………………………………….
Medición: de 1 a 5, cuanto más alto mayor dificultad.
………………………………………………
Tiempo aproximado
|
3.00 h.
|
Severidad del medio natural
|
2
|
Desnivel acumulado de subida
|
450 m.
|
Orientación en el itinerario
|
2
|
Desnivel acumulado de bajada
|
250 m.
|
Dificultad en el desplazamiento
|
3
|
Distancia total
|
10 Klts.
|
Cantidad de esfuerzo necesario
|
3
|
Tipo de recorrido
|
TRAVESÍA
|
Posibilidad de nieve...……..…
|
………………………………………………
PARA CONOCIMIENTO:
1º La actividad en la montaña, tiene y genera un nivel de riesgo que los que
participamos o vayamos a participar de forma activa en las salidas programadas de
montaña, debemos de ser conscientes y
asumir su existencia, siendo responsabilidad de cada uno, minimizarlo lo máximo
posible.
2º No hay guía oficial contratado, la
coordinación la llevaran entre un socio que conoce y ha preparado la ruta
y los integrantes de la Junta directiva.
3º Por la gestión y preparación de
actividades de la Agrupación de Montaña La Peñuca, ni se abona, ni existe ninguna
tipo de compensación económica, no hay existencia de ánimo de lucro, todos los socios, incluidos los componentes de la Directiva
contribuyen a los gastos del Club, con la misma cuota anual y abonan igual
importe de autocar en las salidas.
COMENTARIO: Salimos junto
al cartel de la ruta por una pista ganadera a la izquierda de la carretera, que
cruza la braña de Tuiza, 1.106 metros, con cabañas de techo de teja y dos de Teito, muros de piedra y techumbre vegetal de piornos y escobas,
desde la pista en subida tenemos buenas vistas de la Braña de Tuiza.
Cruzamos por
encima de una torrentera y llegamos a la braña del Tronco, a la derecha hay
otro Teito, enseguida llegamos a un cruce y tomamos el desvío de la izquierda,
por la derecha sale una pista con la que enlazaremos más tarde.
Enseguida
llegamos a la Braña de El Rebellón, con bastantes cabañas y con cinco teitos en
buen estado de conservación. Uno de ellos en la parte baja más peculiar por ser
de planta circular y el techo es de forma cónica. En este lugar hay una amplia
vista panorámica, se pueden ver varios pueblos del concejo, así como el Cordal
de Sobia, Sierra de Monreal, Cordal de Santa Marta, Puertos de Maravio, Peña
Gradura, al fondo La Sierra del Aramo.
Aquí debemos
subir a la derecha por unos prados, hay sendero de ganado, si nos vamos un
poco a la izquierda la senda va entre el piornal hasta Veiga Fondera, giramos a
la izquierda y llegamos a la Laguna de la Canalada. Desde ella la ruta marcada
toma una senda en subida por entre piornos a salir a la Campera de Tromeu.
Nosotros seguiremos por la pista y llegamos mucha más limpia y cómoda hasta la
Campera donde vemos un cierre para ganado, aquí nos vamos a la izquierda para
subir rodeando en principio las primeras estribaciones de Peña Tromeu, por una
senda a veces bien marcada, hasta que coronamos la Peña con unas vistas muy
amplias y una buena cortada sobre el arroyo del Bayo y con vistas sobre más
pueblos, Vigidel, Villanueva, Quintanal y La Plaza.
Volvemos a la
Campera y comenzamos a bajar por la
pista, tomar el desvío a Piedra Jueves, y luego girar a la derecha atravesando
la Braña de Xamaraxil, subimos a la Veiga la Degollada, por la izquierda debemos buscar una senda que
nos lleva a la Fuente del Teixeu, aquí hay varias sendas, tomamos la más recta,
atravesamos una riega y llegamos a los
prados de Campa Granda y después al Llano Cimero, lo atravesamos hacía la
izquierda buscar una senda, sin perder altura que gira por la otra vertiente
tras atravesar el reguero de Garamanchón, sigue la senda hasta enlazar con el
Camín Real de la Mesa, junto a un cierre de ganado, giramos a la derecha y
enseguida llegamos al Puerto de San Lorenzo.
Esta es la
opción más corta, la opción algo más
larga es en Chamaraxil, ir a la izquierda por un sendero acercándonos al río
Bayo, subir cerca del río hasta la fuente Campa del Río, desde allí subimos a
enlazar con el Camín Real de la Mesa y a la derecha, vemos a la izquierda Peña
Michu, pasamos por Piedrajueves,
enseguida se enlaza con la primera opción y sin pérdida llegamos al Puerto de
San Lorenzo, final de ruta.
Foto: Brañas de Tromeu.
Mapa de Ruta
PRÓXIMA SALIDA: 09 de abril de 2016. Salida a las 8 horas.
RECORRIDO: Alto de Ariestebano-Picos: Estoupo, Couzrago y
Capiecha Martín-Folgueras del Río-Candanedo-Alto de Ariestebano.
COORDINADOR DE LA ACTIVIDAD: Azcano