Comentario de: Andrés Tuya
ACTIVIDAD: EL MAZUCU-PEÑA BLANCA-CARREÑA DE CABRALES
FECHA: 30 DE MARZO DE 2.013.Hora de salida las 8
SITUACION: LLANES-CABRALES
INFORMACION APROXIMADA
DESNIVEL DE SUBIDA: 850 METROS
DESNIVEL DE BAJADA: 1.000 METROS
DISTANCIA: 12 KILOMETROS
TIEMPO: 6 HORAS
DIFICULTAD: MEDIA
GUIA: ANDRÉS
COMENTARIO: Comenzamos junto a la capilla
del Santo Angel de La Guarda, fijarse que la campana es la cabeza de una bomba
de aviación, se toma una pista de hormigón a la derecha que cruza el pueblo,
luego se toma el ancho camino de la Concha Llau hasta las cabañas del Pláganu,
con fuente de agua potable Las
Traviesas, se toma un sendero a la derecha ascendente, dejando a
un lado un muro de piedra y cabaña de La Batuda, la subida en zig zag continua,
cruzamos las cabañas de Las Llastrias, llegando luego al Collado del mismo
nombre, con buenas vistas, seguimos subiendo hasta la finca La Gradiella con
sus cabañas en ruinas, el sendero continúa en pendiente monte arriba, se sigue
subiendo entre fincas hasta las cabañas del Cotayu, con fuente, el sendero
discrre entre roquedos dejando a la izquierda La Peña Blanca y a la derecha
los picos, Cabeza Bubena y Las Cruces, esta zona de roquedos se denomina Escar y
presenta grandes jouls que debemos dejar
a nuestra izquierda, hasta alcanzar una pequeña collada al sur de Peña Blanca
desde donde ascendemos a la cúmbre, con una cruz de hierro y buzón de cumbres,
con unas buenas vistas sobre el concejo
de LLanes y el mar Cantábrico, al NE tenemos la LLosa de Viango, el desvío a la
misma lo dejamos al poco de comenzar la subida desde el Mazucu, buenas vistas
sobre Picos de Europa y Sierra del Cuera, el descenso lo hacemos hacía la otra
vertiente hasta llegar a la Braña de Asiegu, allí no descenderemos por La Mata
y la Braña de Tebrandi, nos iremos a buscar el descenso directo a Carreña sin
pasar por Asiegu, bajaremos por la Ría y los invernales del Forcao, y entramos
en Carreña de Cabrales, por La Llosa, en la carretera nos iremos a la izquierda
a la salida del pueblo donde en el aparcamiento nos espera el autocar.
Tres Vecinas del Mazucu en sus labores. Foto de: Xose Ambás
Proxima Salida: 06/04/2013 a las 8 horas.
Recorrido: La Felguerina-Cuervua-Les Camperes-La Cerveriza-Fresneu-Les Llanes.(Caso).
Guia: Dorita.