Pico Gorrión 1.234 m.
Comentario de: Arnillas.
ACTIVIDAD: Valdemurio-Brañas-Cdo.
Ordiales-Pico Gorrión y Contruteiro-Cda. Quintaneiru y su
Braña-Fresnedo-Villagonzú-Toriezu-Villaorille-Senda del Oso-Valdemurio.
FECHA: 10 de noviembre de
2018.
COORDINADOR: J. Mª Arnillas.
……………………………………………………………………..
Medición: de 1 a 5, cuanto más alto mayor dificultad.
……………………………………………………………………..
Tiempo
aproximado
|
6 h.
|
Severidad del medio natural
|
3
|
||
Desnivel
acumulado de subida
|
1100 m.
|
Orientación en el itinerario
|
4
|
||
Desnivel acumulado de bajada
|
1100 m.
|
Dificultad en el desplazamiento
|
3
|
||
Distancia
total
|
15,2 Klts.
|
Cantidad de esfuerzo necesario
|
4
|
||
Tipo de
recorrido
|
CIRCULAR
|
Posibilidad de nieve...……..…
|
|||
PARA CONOCIMIENTO:
UNA VEZ EN EL AUTOBÚS
QUE NOS TRANSLADARÁ AL LUGAR DE PARTIDA DE LA ACTIVIDAD, SE NOS ENTREGARÁ UNA
HOJA EXPLICANDO LAS CONDICIONES E INCIDENCIAS DEL DÍA.
COMENTARIO: Salimos del aparcamiento junto al embalse de
Valdedemurio, nos vamos a la derecha hacia el edificio de Aventuras, canoas y
bar, pasamos el puente sobre el embalse y tomamos la senda del Oso, enseguida
nos desviamos a la derecha por un sendero que nos mete en unos prados, los
atravesamos girando luego a la izquierda hacía otro prado y luego franqueamos
un cierre para salir a una senda a la izquierda, al llegar junto a una cabaña nos vamos a la
derecha y tomamos un sendero en subida, pasamos por encima de un pedrero y
luego por entre unos peñascos por una senda con muros de piedra, vemos algunas columnas
de electricidad ya sin servicio y caídas,
tenemos unas buenas vistas de Caranga, llaneamos un poco, pasamos un
túnel y cueva y enseguida empieza la fuerte subida, la senda bien marcada, a
veces sendero, a veces pista empedrada, se pasa un túnel de árboles,
principalmente avellanos, llegamos a un lugar donde la caleya desaparece debido
a la caída de un árbol y la posterior crecida de la maleza, una senda lo rodea
salvando el obstáculo, hay un tramo de
zona embarrada, y de nuevo una senda por la izquierda que la evita, seguimos
por la pista hasta llegar a un altillo con buenas vistas, allí nos vamos a la
izquierda subiendo hacía un bosque y encontramos las ruinas de algunas cabañas,
por detrás de la última ,se toma un sendero que nos lleva a otra braña con más
de 10 cabañas, algunas en mejor estado que otras, en su centro nos vamos a la
derecha en subida buscando una senda que
va bordeando la loma hasta salir a unos prados,
vamos a subir por ellos hacía la zona más alta, ya vemos el Pico
Gorrión, seguimos por prados a la
izquierda y al llegar a un alto nos vamos a la derecha buscando la senda que nos va llevar al collado Ordiales, hay algunos jitos, entramos en una zona arbolada hasta salir a
un claro desde donde llegamos al collado, nos vamos a la izquierda hasta llegar
a la crestería, algo aérea, sobre todo la zona, donde mejor por la izquierda
nos lleva hasta el vértice geodésico de Pico Mayor o Gorrión, retornamos a la collada y seguimos recto a
coronar, también tiene su zona complicada, el Pico Contruteiro, la bajada por
el mismo sitio que la subida, luego a la izquierda en busca de una canal, vamos después girando poco a poco hacía la
izquierda y por la parte baja tomamos
una senda que tras estar encima del Collado Quintanieru, nos baja hasta él
donde encontramos la pista que tomamos a
la izquierda, pasamos junto a la Mortera de Quintaneiru con algunas cuadras y
fuente, no dejamos en ningún momento la
pista, junto a unas cuadras tenemos una
curva a la derecha, pasamos otras
cuadras y luego curva a izquierda, hay una hermosa pista empedrada a la derecha
, tiene un cartel de pista cortada,
sigue la bajada por la pista hasta salir a la carretera, allí tomamos a la izquierda en subida hacia
Fresnedo en sub, giramos a la izquierda hasta lo más alto del pueblo, y salimos de Fresnedo por pista a la derecha,
vamos rectos hasta Vilagondú, a la entrada nos vamos por la parte alta a la
izquierda, en un primer cruce nos vamos a la izquierda en buena subida y luego
a la derecha, la senda muy bonita nos lleva hasta Toriezo, seguimos por su
parte alta hasta pasar junto a la Ermita de la Buena Moza, en un cruce nos vamos a la derecha en bajada, las
vistas sobre los pueblos de la zona son muy buenas, continuamos por la pista
hasta llegar al pueblo de Villaorille, lo atravesamos bajando hasta la
carretera , continuamos luego por la carretera hasta enlazar con la Senda del
Oso, la seguimos a la izquierda hasta llegar de nuevo al aparcamiento en el
embalse de Valdemurio, un poco más allá está el bar.
MAPA DE RUTA.
.............................................................................................................
PRÓXIMA
SALIDA:
17 de noviembre de 2018. A las 8 horas.
RECORRIDO: La
Petenera-Mda. Xurbia-Juyubil-La Xarreta-Las Posadiellas-Cdo. Mallón-Pica
Ten-Los Trabanzos-Las Segadas-Oseja de Sajambre.
COORDINADOR
DE LA ACTIVIDAD: Albino.
No hay comentarios:
Publicar un comentario