PICO CERVERO O TONÓN 1.475 metros
Comentario de: Alberto Noriega
ACTIVIDAD: POZO DE LAS MUJERES MUERTAS-PICOS DE LA GUBIA-PICOS DE CERRO BADAN-PICO
TONON-BRAÑAS DE LA FOLGUEIROSA Y LA PASADA-MOLINO DE SALCE-VEGA DE HORREO
FECHA: 16 MAYO DE 2015
SITUACION: CANGAS DE NARCEA
INFORMACION APROXIMADA
DESNIVEL DE SUBIDA: 730 METROS
DESNIVEL DE BAJADA: ALREDEDOR DE 1.000 METROS
DISTANCIA: 18,500 KILOMETROS
TIEMPO: 5 A 6 HORAS
DIFICULTAD: MEDIA
COORDINADOR ACTIVIDAD:
PARA CONOCIMIENTO:
1º La actividad
tiene y genera un nivel de riesgo que los que participamos de forma activa en
las salidas de montaña, tenemos que ser conscientes de su existencia y como tal
asumirlo.
2º No hay guía
oficial contratado, la coordinación la llevaran entre un socio que conoce
y ha preparado la ruta y los integrantes de la Junta directiva.
3º Por la gestión y preparación de actividades de la
Agrupación de Montaña La Peñuca, no se abona, ni existe ninguna
compensación económica, no hay ánimo de lucro,
todos los socios, incluidos los componentes de la Directiva contribuyen a los
gastos del Club, con la misma cuota anual y abonan igual importe de autocar en
las salidas.
COMENTARIO: Salimos del Puerto Pozo de las
Mujeres Muertas, así denominado porque hay una leyenda popular que cuenta que
unas vaqueiras regresaron en el invierno a buscar unas mantas y unos aperos que
habían dejado al final del otoño y que fueron sorprendidas por una ventisca de
nieve en el Alto Candal, por lo que se refugiaron en el pozo de origen romano, tiene
abundantes vestigios, canales y canalones para enviar el agua contra la tierra
por erosión en busca del oro, las tormentas arreciaron durante varios días y las
encontraron en la primavera siguiente muertas envueltas en las mantas, hay
otras interpretaciones que tienen que ver con el lenguaje vaqueiro, piedras
blandas y blancas y aguas muertas.
Tomamos una pista pasando por el Pico
Folguera, dejamos luego la pista para ascender al Pico La Gubia, se sigue por
la cumbrera, pasando por los Picos de Cerro Badán, Roguera Fermosa, Pico
Pedrairas y Llano de la Forguina, para desde allí ascender al Pico Cervero o
Tonón de 1.475 m, volvemos luego al Llano y nos dirigimos a la Braña de la
Folgueirosa, tomamos la senda que desciende al lado del curso del arroyo de la
Braña, pasamos por la Braña de La Pasada, desde donde sale una pista que nos
lleva a la carretera cerca del Molino de Salce, nos vamos a la izquierda hasta
alcanzar Vega de Hórreo, fin de ruta.
Mapa de ruta
PRÓXIMA SALIDA: 23 de mayo de 2015 a las 8 horas.
RECORRIDO: Amieva-Cdo. de Angón-Senda del Arcediano-Sabugo-Pico Valdepino-Alto de La Cruz-Ceneya.
COORDINADOR DE LA ACTIVIDAD: Manolo Obaya.
No hay comentarios:
Publicar un comentario