Comentario de: Rafa Carretero
ACTIVIDAD: CANGAS DE ONIS-VILLAMAYOR
FECHA: 24 DE ENERO DE 2015
SITUACION: CANGAS DE ONIS-PILOÑA
INFORMACION APROXIMADA
DESNIVEL DE SUBIDA: 462 METROS
DESNIVEL DE BAJADA: 358 METROS
DISTANCIA: 23,400 KILOMETROS
TIEMPO: 6 HORAS Y MEDIA
DIFICULTAD: MEDIA-FACIL
GUIA: CARRETERO
COMENTARIO: Se inicia la ruta junto a la ermita de La Santa Cruz en Cangas de Onís,
por un camino paralelo al río, la ruta, en principio, coincide bastante con el
Camino a Covadonga, al llegar a Villanueva cruzamos el puente y la carretera y
subimos hacía La Vega de Los Caseros, 216 metros después hay dos opciones por
la derecha, la más larga se sigue el Gr 105 por Los Coros y la más corta es
continuar de frente por la Cuesta de Valdelesfaes, ignoramos el primer desvío a
la izquierda y enseguida se unen las dos
opciones, Los Tocones hasta el pueblo de San José, aquí se gira a la derecha
siguiendo el camino de Gijón a Covadonga, hay la opción de atajar siguiendo
recto por la carretera hasta volver a conectar en La Faya, seguimos hasta el
Puente de Ozanes y se sigue hasta Romillo, tomamos el camino del Golondrón
hasta Viabaño con la Iglesia de Santa María, la ruta va hacía Llames de Parres,
aquí se abandona el Gr 105 de Oviedo a Covadonga, en este pueblo hay un
Albergue Restaurante La Pesa de Arriba con capacidad para 50 personas y ha
tenido un Monasterio de Monjas benedictinas de la secta de los iluminados que vivían
en total relajación y costumbres mundanas, expulsadas en 1377 y sustituidas por
los monjes cistercienses, volvieron en el Siglo XV, con sus mismas costumbres
por lo que fue anexionado y la abadesa encarcelada, tras el abandono del
monasterio en 1566 los vecinos utilizaron las piedras para la construcción de
la Iglesia de San Martín del Escoto, restaurada recientemente, a la salida de
Llames se abandona la carretera tomando la pista asfaltada de la derecha, nos
dirigimos a la Iglesia antes citada, con torre ancha y entrada en arco, consta
de una sola nave, decorada con pinturas al fresco, tiene elementos decorativos
románicos, dos rostros humanos, un animal borroso y un tema vegetal, elementos
góticos decoración de motivos heráldicos y un jarrón, y la Cruz de Los Ángeles en la clave del Arco de la Puerta occidental, pasamos junto a
una Piscifactoría y llegamos a Villar de Huergo donde está la ermita de La
Virgen del Corriellu del Siglo XVI donde existe un pedestal con la escultura de un gochu con el
nombre de las personas que lo han cogido durante las fiestas, pasamos luego el
Molino de Tendi y por carretera llegamos a Sevares, donde podemos observar a la
otra margen del río el Palacio de Sorribes, después de Sevares nos encontramos
con la Iglesia de San Pedro, tomamos la carretera hacia el Oeste hacia el
pueblo de La Piñera, donde cruzamos el río Color, nos vamos a la derecha hacía
el Pueblo de San Esteban, aquí tomamos el camino en dirección Sur hacía el
pueblo de Mones, antes de llegar giramos por carretera a la derecha pasamos por
La Foyaca y La Torre, donde giramos hacía Rodiles, seguimos hacía el Río de La
Cueva junto al Molin de La Cal, bajando seguidamente por el pueblo de Carua
hasta llegar a Villamayor, final de etapa.
Foto: Casas y calle en Villamayor. (Piloña)
Mapa de Ruta. (Para ampliar, pinchar sobre la imagen)
PRÓXIMA SALIDA: 07 de febrero de 2015 a las 9 horas.
RECORRIDO: Proaza-Villamejín-Cda. Aciera-La Forcada-Cuetu Mar-Cda. Aciera-Las Agüeras.
GUÍA: Arnillas.
No hay comentarios:
Publicar un comentario