Comentario de: Arnillas.
ACTIVIDAD: Cueva
Huerta-Fresnedo-Los Fuexos-Picos:
Vaulleu-Barrisca-Saleras-Calmeirin y Busbigre-Brañas-Villa de sub-Paramo.
FECHA: 6 de noviembre de 2021.
Salida, A las 8 horas.
GUIA BENEVOLO: José
Mª.Arnillas.
……………………………………………………………………..
Medición: de 1 a 5, cuanto más alto mayor dificultad.
……………………………………………………………………..
Tiempo aproximado |
7/6,5 horas |
Severidad del medio natural |
3 |
Desnivel acumulado de subida |
1300/1200 m. |
Orientación en el itinerario |
4 |
Desnivel acumulado de bajada |
1150/1050 m. |
Dificultad en el desplazamiento |
3 |
Distancia total |
14,7/12,7 Klts. |
Cantidad de esfuerzo necesario |
4 |
Tipo de recorrido |
TRAVESÍA |
Posibilidad de nieve...……..… |
|
PARA
CONOCIMIENTO:
1ºLa
actividad en la montaña, tiene y genera un nivel de riesgo que los que participamos
o vayamos a participar de forma activa en las salidas programadas de montaña,
debemos de ser conscientes y asumir su existencia, siendo responsabilidad de
cada uno, minimizarlo lo máximo posible.
2ºNo hay guía oficial contratado,
la coordinación la llevaran entre un socio que conoce y ha preparado la
ruta y los integrantes de la Junta directiva.
3º Por la gestión y preparación de
actividades de la Agrupación de Montaña La Peñuca, ni se abona, ni existe ningún tipo de compensación económica, no hay
existencia de ánimo de lucro, todos los socios, incluidos los componentes
de la Directiva contribuyen a los gastos del Club, con la misma cuota anual y
abonan igual importe de autocar en las salidas.
COMENTARIO: EN EL MAPA SE
DETALLAN LOS RECORRIDOS, EN ROJO LA RUTA PRINCIPAL Y EN VERDE LAS POSIBLES
OPCIONES DE EVITAR ALGUNOS PICOS, AUNQUE LA DIFERENCIA ES MUY POCA.
ASI MISMO EN ESTE ESCRITO DETALLAMOS LOS DATOS DE AMBOS
RECORRIDOS.
Iniciamos la ruta en Cueva Huerta o si es posible en la
carretera de subida a Fresnedo y bajamos por la carretera hasta tomar la
carretera que sube a Fresnedo, o aquí si fuera hay posibilidad, enseguida junto
al Área Recreativa, tomamos un empinado camino que nos lleva a Fresnedo,
tomamos a la derecha y junto al cartel
del PR de la Braña de los Fuexos a la
izquierda por una buena pista, enseguida
encontramos un desvío a la derecha, lo seguimos, y vamos subiendo hasta salir a la pista tras
franquear una portilla, tomamos a la derecha en continua subida, vemos los
restos de una mesa de madera y bancos
con un cartel sobre la Fauna, sigue la fuerte subida y llegamos junto a la Faya de la Medida, donde arrimados al tronco, los vaqueros se
medían para ver si daban la talla, hay un cartel explicativo, al llegar a unos prados que el camino bordea,
es mejor subir rectos por ellos, ya que el camino se encuentra muy embarrado,
llegamos a la Braña de los Fuexos, vemos
ruinas de corros y un cartel y mesa de madera,
seguimos subiendo abandonando la braña, tomamos un sendero en ascenso, seguido la senda jitada y reconstruidos los
jitos ya caídos y colocando algunos nuevos,
hay que pasar un par de praderías buscando la senda casi siempre rectos,
al salir a zona abierta, nos vamos a la izquierda y subimos por monte con muy
pocas sendas, al Pico Vaulléu, con muy buenas vistas, bajamos de nuevo por
monte hasta enlazar de nuevo con el sendero que habíamos dejado, se llega a un
collado y bajamos a una campera con restos de cabañas, seguimos la senda a la izquierda y enseguida
la dejamos e iniciamos una fuerte subida buscando las trochas de animales hasta
coronar el Pico Barriscal, se baja un
tramo pequeño, pasamos unos prados y se toma un sendero bordeando otro pico,
llegamos junto a una gran roca como si fuera un menhir, se gira a la izquierda
y llegamos a coronar el Pico Saleras con vértice geodésico, tenemos buenas vistas, vamos siguiendo la
crestería, subimos al Pico Calmeirín, en el siguiente pico vemos el mojón que
separa los concejos de Quirós y de Teverga, el camino se vuelve incómodo por
las piedras y la maleza, vamos a la
derecha hasta bajar a zona más limpia,
se toma una senda que lleva a las faldas del Pico Busbigre, dejamos una pequeña canal por la que
habitualmente se hace esta ruta, y seguimos en subida a la izquierda a coronar
el Pico Busbigre, se baja muy bien a
tomar la senda , pasamos las ruinas de
la Braña La Forcada, casi seguido a las Brañas de Llandurias en mejor estado, un poco más abajo encontramos la Fuente de
Tachá El Fierru y se toma el camino que desciende hasta llegar a la Braña de
Busbigre donde tomamos a la derecha una pista de hormigón, enseguida pasa a ser de tierra, hemos dejado
a la derecha el camino que baja a Villa de Sub, que recordamos con algo de
barro, la pista aunque un poco más
larga, es ancha y limpia, enlazamos
junto a un depósito de agua con el PR de la Ruta de La Congosta, se sale a
Villa de Sub junto a la fuente, y los carteles de La Congosta y la del
Urogallo, bajamos por el pueblo con las
casas muy arregladas, con carteles de las calles e indicadores de los edificios
más representativos, en la parte baja, donde la carretera, giramos a la derecha
tomando el antiguo camino a Páramo, salimos a la carretera junto al puente
sobre el Río Páramo, subimos por junto a la Iglesia y s a la carretera del
Puerto Ventana, finalizando la ruta donde el Restaurante Casa Manolo..
Dependiendo de la climatología, se pueden evitar las subidas al Pico Vaulleu y Barriscal, y es muy posible y conveniente, que, para evitar la zona incómoda, eliminar esa parte de cresteo por el Pico Calmeirin y la zona de separación de los concejos, y bajar al valle desde el Pico Saleras, dirigiéndonos directos al Pico Busbigre, cabe también la opción de al bajar después de La Braña de Busbigre, tomar el camino antiguo a Villa de Sub, reduciendo la ruta en casi 1 kilómetro.
MAPA DE RUTA.
..........................................................................
ANEXO: Todos los excursionistas que por propia iniciativa realicen otra
actividad distinta de las programadas, oficial y alternativa, tomen
conocimiento de que serán responsables únicos de las posibles
incidencias que se puedan originar en el transcurso de su actividad.
………………………………………………………………..
PRÓXIMA
SALIDA:13 de noviembre de 2021. A las 8 horas.
RECORRIDO: Collanzo-Entrepeñes-Les
Solegues-Picu el Naval-El Pinganon-Collanzo.
GUÍA
BENEVOLO DE LA ACTIVIDAD: Eduardo Fernández.
No hay comentarios:
Publicar un comentario