Picu La Siella 1.514 m.
Comentario de: Arnillas.
ACTIVIDAD: Carrea-Ermita Nuestra Señora del Cébrano-Les
Envueltes-Laguna La Sobia-P. Siella-Veigas-Sobrevilla-Montecielo-San Martín.
FECHA: 04 de
noviembre de 2017.
COORDINADOR: José Mª Arnillas.
……………………………………………….
Medición: de 1 a 5, cuanto más alto mayor dificultad.
………………………………………………
Tiempo aproximado
|
6,00 h.
|
Severidad del medio natural
|
2
|
|
Desnivel acumulado de subida
|
964 m.
|
Orientación en el itinerario
|
3
|
|
Desnivel acumulado de
bajada
|
1.180 m.
|
Dificultad en el desplazamiento
|
3
|
|
Distancia total
|
16,5 Klts.
|
Cantidad de esfuerzo necesario
|
3
|
|
Tipo de recorrido
|
TRAVESÍA
|
Posibilidad de nieve...……..…
|
||
PARA CONOCIMIENTO:
1º La
actividad en la montaña, tiene y genera
un nivel de riesgo que los que participamos o vayamos a participar de forma
activa en las salidas programadas de montaña,
debemos de ser conscientes y asumir su existencia, siendo
responsabilidad de cada uno, minimizarlo lo máximo posible.
2º No hay guía oficial contratado, la
coordinación la llevaran entre un socio que conoce y ha preparado la ruta
y los integrantes de la Junta directiva.
3º Por la gestión y preparación de
actividades de la Agrupación de Montaña La Peñuca, ni se abona, ni existe ningún tipo de compensación económica, no hay
existencia de ánimo de lucro, todos los socios, incluidos los componentes
de la Directiva contribuyen a los gastos del Club, con la misma cuota anual y
abonan igual importe de autocar en las salidas.
COMENTARIO: Salimos de Carrea y junto al cartel del PR nos vamos hacia la izquierda,
subiendo por entre las casas del pueblo, dejamos un desvío a la izquierda y en lo alto nos vamos a la derecha, al primer cruce giramos a la izquierda, y tras una pequeña
subida, rectos hacia la Ermita Nuestra Señora del Cébrano, allí tomamos la pista en subida, se pasa
junto al cementerio y Tanatorio, giramos a la izquierda pasando junto a
depósito de agua, nos sale a la izquierda una pista que es la que debemos tomar
al regreso, al poco encontramos otro
cruce a la derecha, este camino baja a Carrea, también se podría haber subido
por él pero no pasa por el Santuario, dejamos a la derecha la Fuente La Maquila
y se empina la pista haciendo varias revueltas, estamos subiendo por la cueste
Les Envueltes, pasamos una portilla y girando a la derecha llegamos a la Fuente
de la Laguna y a La Laguna de Sobia, aquí giramos a la izquierda y vamos
subiendo por un par de colladas hasta
ganar la crestería de la Sobia y coronar el Pico La Siella.
Las vistas
sobre todos los pueblos del entorno son espectaculares, se ve el valle donde
están los pastos de las Brañas o Veigas de Dentro y de Afuera, Peña Gradura, La Berza, Redondo, Aguil, Las
Piedras, Ferreirua, Zona de Las Ubiñas, Zona de Somiedo, etc.
Hemos
seguido hacía un collado bajamos hasta el fondo del valle y a la derecha, vemos las ruinas de unos chozos
circulares de piedras, luego otrAs cabañas, la Veiga de Dentro, subimos a un
alto y baja y a la derecha , las cabañas de Les Brañes, giramos a la izquierda
y nos vamos a las cabañas de las Veigas de Afuera, agrupados en dos zonas, a la
izquierda se sube al Mirador, se vuelve
luego al Collado y a la Laguna, tomando después Les Envueltes hasta
llegar al cruce donde nos desviamos a la derecha por una pista pasando por La
Cabaña del Requeixu, donde se incorpora una nueva pista, pasamos junto a una
buena fuente, el agua surge entre las rocas, la cabaña y portilla de El Pandu,
otra portilla y llegamos a la vista del pueblo de Sobrevilla, allí en un primer
cruce nos vamos a la izquierda y salimos junto a la ermita de Santa Apolonia,
atravesamos Sobrevilla junto al cartel tomamos a la derecha un buen camino que nos baja sin pérdida al pueblo de
Montecielo, allí por la derecha sigue la bajada hasta llegar a Las Vegas,
pasamos un puente sobre el Río Páramo y
salimos a la carretera, por la derecha nos vamos por la Senda del Oso que viene
de Riello a salir a San Martín.
Foto: Santuario y Virgen del Cebrano.
MAPA DE RUTA.
………………………………………………………
PRÓXIMA SALIDA: 11 de noviembre de 2017, a las 8 horas.
RECORRIDO: Ribota-Pte. Mestre-Pasumalu-Pña. El
Fanu-Raigosu-Ribota.
COORDINADOR
DE LA ACTIVIDAD: Eduardo Fdz.
No hay comentarios:
Publicar un comentario