CIAÑO-SIERRA ESPINA-EL ENTREGO
Comentario de: Albino.
ACTIVIDAD: CIAÑO-LA XUGA-LA PERALLONGA-MAYAU MIGUEL-POLAURA-EL ENTREGO
FECHA: 08 FEBRERO 2.014
SITUACION:
LANGREO-SAN MARTIN DEL REY AURELIO
INFORMACION
APROXIMADA
DESNIVEL
DE SUBIDA: 950
METROS
DESNIVEL
DE BAJADA: 950
METROS
DISTANCIA: 18 KILOMETROS
TIEMPO: 6 HORAS
DIFICULTAD: MEDIA BAJA
GUIA: ALBINO
COMENTARIO: Comienza la ruta justo enfrente del famoso Pozo María Luisa, se sube
por una pista empinada de hormigón, y por ella vemos las marcas del PR AS 41
Sendero Circular de Ciaño, pasamos las aldeas de El Centenal, La Xuga y El
Navaliego y a la altura de Cabaños nos vamos a la izquierda hasta llegar a La
Perallonga, aldea sin población estable y donde vemos la antigua escuela de las
aldeas de la zona, construcción típica de escuela de alrededor de los años 60,
separados niños y niñas y en la parte superior las viviendas de ambos maestros.
Las vistas sobre el valle del Nalón son excelentes, un poco más arriba hay una desviación al Pico
Rodiz, que se conoce por sus antenas, y desde donde las vistas son bastante más
completas.
Seguimos por la pista y el PR 41
dejamos la aldea de La Texera a un lado y nos vamos a la izquierda hasta salir
a una pista que nos lleva hasta el Mayau Miguel, aquí avandonamos el Pr 41 y giramos
a la derecha para bajar a La Nueva, pero se nos incorpora el PR 44 Vuelta a
Langreo que viene de La Nueva, el cual dejaremos a la altura del Pico Ceceal, girando a la
izquierda por la Sierra Espina, pasamos por La Seca, entrando de nuevo en pista
hasta llegar a La Polaura, y enseguida a la Capilla del mismo nombre, posible
lugar donde hacer la parada de la comida.
Salimos en dirección NE, por pistas y
sendas pasamos junto al Pico La Arquera, Pico Artusu, el Picon, con excelentes
vistas sobre la zona de Santa Bárbara, cabañas de Artusu, hasta llegar al
Corralón, la Campa El Abeduriu, Aldeas de La Nespral, Bédavo y El Valle, hasta llegar a El Entrego, donde
nos recogerá el autocar.
Foto de: Juan Lobelle.
Mapa de Ruta.
PROXIMA SALIDA: 22 de febrero de 2014 a las 9 horas.
RECORRIDO: GR 109 . Segunda etapa: Alles-Carreña de Cabrales.
GUÍA: Pepe Mieres.
No hay comentarios:
Publicar un comentario