Pico Tarrientas 1.712 m.
Comentario de: Manuel Jesús San Juan.
ACTIVIDAD: RIOSPASOS-CUBILLA-LA
BACHOTA-CUAYOS-PICO TARRIENTAS-PEDROSO-LOS CORRALONES-VEGAVIESGA-LALLINAR-LOS
PONTONES
FECHA: 07
SEPTIEMBRE 2.013
SITUACION: LENA
INFORMACION
APROXIMADA
DESNIVEL DE SUBIDA:
1.050 METROS
DESNIVEL DE BAJADA:
1.400 METROS
DISTANCIA: 21
KILOMETROS
TIEMPO: 7 HORAS
DIFICULTAD:
MEDIA
GUIA: MANUEL
SANJUAN
COMENTARIO: Salimos de Riospasos a 890 metros y tomamos una pista de hormigón, y
luego pista a la derecha de tierra, pasamos un puente sobre el río Tuiza y tras
otro desvío a la derecha llegamos al pueblo de El Campo, junto a su Iglesia
tiene fuente y lavadero y una placa del año 1998 , enseguida encontramos la
cabaña de Fonfría y llegamos a Las Campas, aquí debemos subir buscando sendas
por la campera, y olvidarnos de las señales verdes que hemos visto durante el
recorrido, ya que se van a la derecha, en el alto giramos a la izquierda hacia
una cuadra y vamos bordeando los cierres de las fincas, se podría continuar a
buscr la nueva pista que se ha hecho para la instalación de las torres
metálicas, pero vamos a subir por los prados hasta salir en una curva a la
carretera, la atravesamos dos veces en subida hasta llegar al Alto del Palo o
La Cubilla, aquí tomamos la pista a la izquierda hacia Los Puertos de La
Bachota, pasamos la portilla y al llegar enfrente de La Mesa, tomamos el desvío
a la derecha, enseguida a la izquierda y luego por prados hacía el Pozo de Las
Chovas que vemos al fondo, desde allí nos vamos a la izquierda por prados hasta
tomar la senda de Los Cuayos, se han puesto algunos jitos, pasamos junto a uno
de ellos viendo a la izquierda una gran hoya, senda bastante bien marcada,
entramos en unos prados y nos vamos a la derecha y en el alto ya vemos a la
izquierda el Chozo de Los Cuayos y el Pico Tarrientas, nos vamos hacia la
cabaña y por detrás iniciamos el ascenso a la loma y la subida al Pico
Tarrientas de 1.712 metros, con muy buenas vistas, descendemos siguiendo la
loma a buscar una senda que tras cruzar dos veces un arroyo nos lleva a la
Braña de El Pedroso , dejando a la derecha la Braña de El Fasgal, tomamos la
senda por la parte baja del segundo bloque de cabañas y nos lleva hasta la
Braña Los Corralones, con fuente y una pequeña efigie de la Virgen de Covadonga
incrustada en una roca, se sigue hasta un collado, donde parece pueda haber una
laguna seca y nos vamos por la izquierda a salir a una loma, hemos ido viendo la
autopista con la entrada a los túneles del Negrón, descendemos por prados a
buscar en la campera la senda que a la derecha nos lleva a la Braña de
Vegaviesga, estamos encima del túnel del mismo nombre, por la derecha vemos una
senda que sube al Collado del Pico Los Boquerones y por ella se podría bajar a
Llanos de Somerón y Fierros, tomamos la senda en la parte de abajo a la
izquierda y pasamos junto a una fuente con una gran haya, aquí la senda, aunque
bien marcada, tiene helechos muy altos y al llegar al Collado de El Conde se
cierra bastante, por lo que mejor es que haya que esperar al guia para tomar la
bajada a la pista junto a las cuadras de Ardanal, para evitar este paso, aquí
comienza una pista a veces muy inclinada, pasamos dos puentes y llegamos a las
cabañas de La Llinar, la pista sigue siempre recta, dejamos a la derecha el desvío a Traslacruz y llegamos a Los Pontones, 600 metros, fin
de la ruta.
Mapa de ruta:
..................... ....................
PROXIMA SALIDA: 14 de septiembre de 2013 a las 8 horas.
RECORRIDO: Ciñera-Hoces de Villar-P. Fontún-Villamanin. LEÓN (T.A.).
GUÍA: José Manuel (caja).
No hay comentarios:
Publicar un comentario